Саудовская аравия

Между Латвией и Саудовской Аравией подписан договор об экономическом сотрудничестве 7 08.06.2023

Вчера в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде министр экономики Илзе Индриксоне и министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал бин Фадель аль-Ибрагим подписали договор об экономическом сотрудничестве между странами. Об этом сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

Обвал цен на нефть может сделать Россию лидером мировой энергетики 23 11.03.2020

Саудовская Аравия сбросила цены на «черное золото» до двадцатилетних минимумов и не планирует останавливаться.

Миллионы паломников со всего мира начали хадж в Саудовскую Аравию 20.08.2018

К ежегодному хаджу приступили более двух миллионов паломников к святым местам ислама.

Трамп заключил крупнейшую оружейную сделку в истории США: арабы покупают на 110 млрд. долларов 2 21.05.2017

Президент США Дональд Трамп в ходе визита в Саудовскую Аравию заключил соглашение о поставке Эр-Рияду вооружения на сумму в 109,7 млрд долларов. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, который назвал документ крупнейшей единоразовой оружейной сделкой в истории США.

В Саудовской Аравии выпороли принца 1 02.11.2016

В тюрьме в Саудовской Аравии выпороли члена семьи правящей в стране королевской династии, сообщают местные СМИ.

США разъяснили разницу между ударом саудовцев в Сане и атаками в Алеппо 4 12.10.2016

Разница между действиями возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене и сирийских военных в том, что Эр-Рияд пообещал расследовать инцидент с нанесением удара по йеменской столице Сане, а Дамаск не делает того же после атак на гражданские объекты. Об этом, как передает ТАСС, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

В Саудовской Аравии взвинтили цены на нефть 5 07.06.2016

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила цены на добываемые в стране сорта для стран Азии и США.

Сатановский рассказал о перспективах Турции в случае вторжения в Сирию 15.02.2016

Он уверен, что и Турция, и Саудовская Аравия столкнутся с серьёзными препятствиями.

Британцу грозит наказание розгами в Саудовской Аравии 13.10.2015

Британца, пойманного с домашним вином в Саудовской Аравии, могут наказать розгами. В соответствии с законами страны, где алкоголь запрещен, его хранение или употребление карается годом тюрьмы и 360 ударами кнута

Работодатель отрубил руку женщине в Саудовской Аравии 09.10.2015

Министерство иностранных дел Индии подало жалобу властям Саудовской Аравии из-за жестокого нападения на индийскую домработницу в Эр-Рияде.

Саудовская Аравия снизила цены на нефть 2 05.10.2015

Саудовская Аравия в воскресенье увеличила скидки для покупателей своей нефти, борясь за долю на мировом рынке этого сырья, сообщает The Wall Street Journal.

В Саудовской Аравии участника протестных акций приговорили к распятию 01.10.2015

Интернет-пользователи собирают подписи в защиту 21-летнего жителя Саудовской Аравии. Власти хотят обезглавить молодого человека, а затем распять его тело и выставить на всеобщее обозрение. Такая казнь грозит ему из-за участия в акциях протеста.

Саудовская Аравия требует от России прекратить авиаудары в Сирии 10 01.10.2015

Саудовская Аравия требует от России незамедлительно прекратить военную операцию в Сирии. Об этом заявил на заседании ООН представитель Саудовской Аравии Абдалла аль-Муаллими. По его словам, Эр-Рияд выразил "глубокую обеспокоенность" действиями России, сообщает Reuters со ссылкой на "Аль-Арабию".

В Саудовской Аравии назвали причину трагедии в Мекке 25.09.2015

Причиной трагедии в Мекке стало игнорирование паломниками расписания молитв, такое мнение высказал министр здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, пишет ТАСС.

Саудовская Аравия предложила построить в Германии 200 мечетей для беженцев 8 09.09.2015

Власти Саудовской Аравии предложили построить в Германии 200 мечетей для беженцев из Сирии. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Обама ищет нефтяной компромисс 28.01.2015

Главная тема визита Барака Обамы в Эр-Рияд – ситуация на нефтяном рынке. Параллельно это еще и «смотр» нового короля Салмана. Монарха считают консерватором, а значит, политика саудитов изменится не сильно и США не потеряют своего наиболее одиозного союзника. Но есть проблема: дешевая нефть выгодна Вашингтону, однако очень опасна для Эр-Рияда.

Саудовская Аравия заявила об отказе в одиночку регулировать нефтяной рынок 27.01.2015

Даже если цены на нефть упадут слишком низко, Саудовская Аравия не будет в одиночку регулировать баланс на рынке, заявил глава нефтедобывающей госкорпорации Saudi Arabian Oil (Aramco) Халид аль-Фалих.

Скончался король Саудовской Аравии Абдалла 23.01.2015

Король Саудовской Аравии 90-летний Абдуллах бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался. Об этом сообщает Аль-Джазира со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии.

Саудовский принц: нефть никогда не вернется к 100 долларам за баррель 12.01.2015

Стоимость нефти больше не поднимется до уровня в $100 за баррель, полагает саудовский миллиардер и инвестор принц Аль-Валид ибн Талал.

Саудовская Аравия не исключает снижения цен на нефть до $20 за баррель 23.12.2014

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до $20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

Нефть дешевеет на новостях о скидках Саудовской Аравии 05.12.2014

Нефть снова падает в цене в пятницу на данных о скидках, предоставляемых Саудовской Аравией азиатским покупателям нефти.

«Роснефть» обвиняет Саудовскую Аравию в манипуляциях ценами на сырье 14.10.2014

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев считает, что власти Саудовской Аравии манипулируют ценами на нефть по политическим причинам. По его словам, обещание крупных скидок также является политическим манипулированием.

Саудовская Аравия разместила на границе с Ираком 30 тысяч военнослужащих 04.07.2014

Саудовская Аравия разместила 30 тысяч своих военнослужащих на границе с Ираком. Солдаты заняли приграничный район после того, как оттуда ушли иракские войска, сообщает телеканал Al Arabiya.

Россия заняла пятое место по числу миллиардеров 12.06.2014

Россия заняла пятое место в мире по количеству долларовых миллиардеров. Всего в стране проживает 108 человек с состоянием в миллиард долларов или более. 

Саудовских полицейских подозревают в зверском изнасиловании филиппинца, оставленного умирать в пустыне 28.05.2014

В Саудовской Аравии начато расследование по факту жестокой расправы над иностранцем. Гражданин Филиппин был избит и изнасилован, а потом брошен в пустыне. Пострадавший утверждает, что к этому причастны стражи порядка.

В Саудовской Аравии от опасного коронавируса погибли более сотни человек 28.04.2014

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) привел к смерти еще восьми человек в Саудовской Аравии. 

Смертельно опасный вирус на Ближнем Востоке уносит жизни медиков 15.04.2014

Саудовская Аравия подтвердила, что в последние две недели среди её населения наблюдается очередная вспышка опаснейшего заболевания, так называемого ближневосточного респираторного синдрома (MERS - Middle East Respiratory Syndrome).

Саудовец прожил 20 лет со шпаргалкой в ухе 1 11.02.2014

Житель города Хаиль в Саудовской Аравии нашел в ухе шпаргалку, которую он спрятал 20 лет назад во время экзаменов в школе, а потом забыл о ней. 

Инициатива Керри: ЛАГ признает еврейский характер Израиля в обмен на права арабов 10.01.2014

Госсекретарь США Джон Керри намерен призвать Лигу арабских государств признать еврейский характер Израиля, утверждает палестинский министр иностранных дел Рияд аль-Малики.

Саудовская Аравия может разжиться атомной бомбой раньше Ирана 07.11.2013

Пока мир тревожится по поводу атомной программы Ирана, прежде него новой ядерной державой может стать Саудовская Аравия, сообщает ВВС. 

Саудовского проповедника посадили за изнасилование и убийство своей дочери 09.10.2013

Суд в Саудовской Аравии приговорил мусульманского проповедника Файхана аль-Гамди к восьми годам тюрьмы и 800 ударам плетью за изнасилование и убийство своей пятилетней дочери. Об этом со ссылкой на заявление адвоката сообщает Agence France-Presse.

Саудовская полиция устроила облаву на женщин-водителей 26.09.2013

Саудовские полицейские 25 сентября выписали как минимум шесть штрафов владельцам автомобилей, за рулем которых находились женщины, сообщает Reuters.

Саудовская Аравия достигла почти 100%-ой грамотности 14.09.2013

Уровень грамотности населения Саудовской Аравии на сегодняшний день достиг 96% населения страны.

Саудовский бизнесмен продал козла за 3 миллиона долларов 10.09.2013

Бизнесмен-скотовод в Саудовской Аравии продал козла за 3,5 миллиона долларов, пишет 9 сентября «Аль-Арабия» со ссылкой на местные СМИ.

Саудовская Аравия отправила воевать в Сирию более 1200 заключенных-смертников 3 10.09.2013

Саудовская Аравия направила в Сирию на борьбу с войсками президента республики Башара Асада более 1200 заключенных, приговоренных к смертной казни.

Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли на благо мусульманок сексуальные домогательства 30.05.2013

В арабском сегменте интернета разразился скандал, вызванный сразу несколькими поводами.

"Ближневосточный вирус" проник во Францию, предупреждают эпидемиологи 14.05.2013

Fox News сообщает: Франция подтвердила второй случай заболевания "ближневосточным вирусом", похожим на атипичную пневмонию. Первая жертва - 65-летний мужчина, вернувшийся после поездки в Дубай.

Группу мужчин депортировали из Саудовской Аравии за чрезмерную красоту 20.04.2013

В Саудовской Аравии депортировали группу туристов-мужчин из ОАЭ за то, что они были слишком красивые.

Суд Саудовской Аравии приговорил преступника к парализации 04.04.2013

 Жителя Саудовской Аравии официально ждет наказание по принципу "око за око", в случае если он не сможет уладить конфликт с пострадавшим, который десять лет был парализован по его вине. Суд приговорил обвиняемого к парализации, в случае если тот не выплатит компенсацию, сообщает Saudi Gazette.

Саудовская Аравия вступила в сирийскую войну 25.02.2013

Новая волна атак сирийских мятежников, по утверждению американской газеты Washington Post, стала возможной тому, что они начали получать новые виды тяжелых вооружений от иностранных государств.

В Саудовской Аравии проповедник, изнасиловавший и убивший пятилетнюю дочь, отделался несколькими месяцами тюрьмы 05.02.2013

В Королевстве Саудовская Аравия суд освободил из-под стражи известного религиозного деятеля, которого уличили в зверском убийстве малолетней дочери.

Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами 24.11.2012

Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Об этом пишет Agence France-Presse.

В Саудовской Аравии возведут город для деловых женщин 10.08.2012

В Саудовской Аравии построят первый промышленный город, рассчитанный на деловых женщин. Планы по созданию такого города уже одобрены министром по делам муниципалитетов и сельского хозяйства страны принцем Мансуром бин Митебом бин Абдулазизом.

Власти Саудовской Аравии казнят дрифтера 1 27.06.2012

Власти Саудовской Аравии отрубят голову водителю, который во время дрифта сбил двух человек и скрылся с места преступления. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Al Watan.

Саудовские женщины просят короля разрешить им водить автомобиль 14.06.2012

Более 600 саудовских женщин подписали обращение к королю Абдалле ибн Абдель Азизу Аль Сауду с просьбой разрешить им водить автомобиль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Рига по дороговизне обогнала столицу богатой Саудовской Аравии 1 12.06.2012

В рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев Рига в 2012 году заняла 97-е место. За год латвийская столица заметно подешевела для иностранцев, так как в 2011 году в том же рейтинге она занимала 88-е место. По дороговизне проживания Рига сейчас обгоняет даже Эр-Рияд, столицу богатой Саудовской Аравии.

Арабские хакеры заявили, что похитили номера кредиток 400 тыс. израильтян 03.01.2012

Хакеры из Саудовской Аравии, входящие в состав группы Anonymous, сообщили, что им удалось похитить номера кредитных карт более чем 400 тысяч израильтян, сообщает NEWSru Israel.

Саудовский принц пообещал наказать Иран за подготовку убийства посла 12.10.2011

Саудовский принц Турки аль-Файсал (Turki al Faisal) заявил, что Ирану придется ответить за подготовку убийства посла Саудовской Аравии в США. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Reuters.

Инвесторы из Саудовской Аравии хотят вкладывать в латвийскую воду и яхту 14.02.2011

На этой неделе в Латвии гостил советник принца Саудовской Аравии по финансовым вопросам, который провел ряд встреч с латвийскими предпринимателями. 

В Саудовской Аравии появится свой собственный автопром 27.12.2010

Саудовская Аравия планирует создать первую собственную компанию-автопроизводителя, первоначальный капитал которой составит 500 млн долл., передает (С) Reuters со ссылкой на осведомленные источники.